0
22e Cross du collège Saint-Martin

Plus de trois cents élèves ont couru pour ELA  collège Saint Martin

Brigitte Devisscher, directrice du collège Saint-Martin, a invité, jeudi après-midi, les collégiens et les élèves de CM1 et CM2 des écoles Saint-Charles, Saint-Louis/Sacré-Cœur et Saint-Martin d’Erquinghem a participé au 22e cross du collège dans le parc du Château. Ce cross entre dans le cadre du projet ELA « Mets tes baskets et bats la maladie », association luttant contre les leucodystrophies.

Institut Nicolas Barré  La sécurité était assurée par trente-trois élèves de terminale CAP de la section sécurité de l’Institut Nicolas Barré, encadrés par trois professeurs.

Les élèves ont couru dans les bois et autour de l’immense pelouse sur des distances adaptées à leurs âges de 800m pour les CM à 2 500m pour les 3e. Les meilleurs ont été récompensés et applaudis par leurs camarades lors de la remise des médailles sur le perron du Château.

Chaque participant s’est vu également offrir une boisson et une collation après leur effort par l’association des parents d’élèves.   DT  DSC_0139

Le classement :

CM1 filles : 1ère  Mathilde Homs (Saint-Martin Erquinghem) 2eNoa Courot (Saint-Louis/ Sacré Cœur), 3eCécile Bauden (Saint-Louis/Sacré-Cœur)

CM1 garçons : 1er Baptiste Dehorter (Saint-Martin Erquinghem), 2eAxel Caron (Saint-Louis), 3e Tom Siedlik (Saint-Louis)

CM2 filles : 1èreJustine Verhaeghe (Saint-Louis), 2eAnna Verbrugghe (Saint-Charles), 3e Isalyne Careje (Saint-Martin Erquinghem)

CM2 garçons : 1erNoah Gonzales (Saint-Charles), 2e Sacha Gonzales (Saint-Charles), 3 Tristan Lesschave (Saint-Martin Erquinghem)

6e filles : 1ère Zélie Deswarte, 2Mathilde Buarrec, 3e Agathe Borokyne

6e garçons : 1er Jules Piepers, 2e Axel Bernard, 3e Félix Tanguy

5e filles : 1ère Maëlle Pecqueur, 2e Emma Delangue, 3e Noé Méline

5e garçons : 1er Élie Boucau, 2e Cyril Trespex, 3e Jules Goemaere

4e filles : 1ère Pauline Coustenoble, 2e Léa Deswarte, 3e Emma Dierkens

4e garçons : 1er Enzo Cambre, 2e Enzo Beaupertuis, 3e Paul-Victor Bodèle

3e filles : 1ère Clara Lahaye, 2e Jade Dublancher, 3e Carla Philippo

3e garçons : 1er Jean-Baptiste Marin, 2e Maxence Tanguy, 3e Léandre Cerveaux  DSC_0143 DSC_0185 DSC_0123

Laisser un commentaire



Gensedeken1fr |
Bibliologiemultimdia |
809 News |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Henrycamara
| Slimbelhajali
| Kawaiiworld11